Unser Profil

Die artec Ingenieurgesellschaft ist Ihr erfahrener Partner für alle Arten von Projekten im Bereich des Bauens.

Mit unserem Team aus qualifizierten Ingenieuren, Technikern sowie Bauzeichnerinnen können wir langjährige Projekterfahrung in vielen Bereichen des Bauingenieurwesens vorweisen.

Unsere Leistungen erstrecken sich dabei von der Beratung, Projektentwicklung über alle Leistungsphasen der HOAI.

Ziel unseres Teams ist es, dass jede fertige Baumaßnahme den Plänen, Erwartungen und gesetzlichen Vorgaben entspricht.

Unsere Art, Projekte sicher zu managen und zu betreuen, ist dabei geprägt von verlässlichen Mitarbeitern, welche über Erfahrungen, anwendbares Wissen und die Fähigkeit verfügen vorauszuschauen.

Das Team artec

UNSERE MITARBEITER SIND ZU 100% FÜR SIE DA.

Ansprechpartner Bereich Kontakt
Peter Weis Geschäftsführer, Dipl. Ingenieur p.weis@artec-ingenieure.de
Carsten Wilbert Geschäftsführer, Dipl. Ingenieur c.wilbert@artec-ingenieure.de
Ferdinand Druck Dipl. Ingenieur, Berater f.druck@artec-ingenieure.de
Kai Gerhardt Bauleitung, ZKS-Berater k.gerhardt@artec-ingenieure.de
Carsten Meyer Bachelor of Science c.meyer@artec-ingenieure.de
Dominic Petry Master of Engineering d.petry@artec-ingenieure.de
Nicolas Sturm Bauleitung n.sturm@artec-ingenieure.de
Niklas Weis Bachelor of Engineering n.weis@artec-ingenieure.de
Bernd Wilbert Dipl. Ingenieur, Berater b.wilbert@artec-ingenieure.de
Manuela Dietrich Bauzeichnerin m.dietrich@artec-ingenieure.de
Alexandra Dobschal Bauzeichnerin a.dobschal@artec-ingenieure.de
Nadine Fritz Bauzeichnerin n.fritz@artec-ingenieure.de
Heidrun Mackrodt Bauzeichnerin h.mackrodt@artec-ingenieure.de
Anna Mehlen Bauzeichnerin a.mehlen@artec-ingenieure.de
Andrea Michels Bauzeichnerin a.michels@artec-ingenieure.de
Anja Nau Bauzeichnerin a.nau@artec-ingenieure.de
Leonie Stendenbach Auszubildende Bauzeichnerin l.stendenbach@artec-ingenieure.de
Gitta Wagner Sekretariat g.wagner@artec-ingenieure.de
Luca Wilbert Praktikant, FOS l.wilbert@artec-ingenieure.de
Sandra Wilbert Sekretariat, Buchhaltung s.wilbert@artec-ingenieure.de